CURSO 2017-2018

A TODA NUESTRA COMUNIDAD EDUCATIVA : ¡ Bienvenidos al nuevo Curso 2017-2018 ! Iniciamos un nuevo curso con las incertidumbres, esperanzas y retos que todo comienzo conlleva. Recibid mi más cordial saludo y mis deseos de un feliz curso. El Director

12.3.18

VOLVEMOS A GANAR!!!


   Fantástico el día del Campeonato de Ajedrez Escolar, que tuvo lugar el pasado viernes 9 de marzo de 2018 en la  caseta municipal con los 14 equipos de los C.E.I.P. de Estepona.
              Buen ambiente y armonía entre los equipos, directores y representantes que colaboraron en la entrega de trofeos y medallas, agradecer a todos el esfuerzo de desplazarse hasta el recinto ferial que hizo que el trabajo de mucha gente fuera correspondido. Y un agradecimiento muy especial a Miguel Abril y los colaboradores del evento (Raúl, Oksana y Noelia).
Nuestro equipo, formado por el alumnado que a continuación se detalla:
  •  Pablo de Mendizábal Gijón 6º A
  • Miguel Prieto Contreras 4º A
  • Xiaopeng Xia 2ºC
  •  Lucía Cano Ramírez 5ºA
  •  Ángel Escarcena Mercado 2ºC
  •  Víctor Gil Flores 4ºA
  •  Manuel García Palacios 2ºA
  •  Cristina Silva Galán 4º A
  • resultó ganador del torneo...FELICIDADES CAMPEONES/AS!!!!!

    Clasificación Final

    Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
    114VICTOR DE LA SERNA440022,0866,5
    213VALERIANO LOPEZ430116,5662,5
    32ATALAYA430115,5676,5
    410SANTO TOMÁS DE AQUINO430115,5654,5
    53EL CARMEN420213,0469,0
    61ANTONIO MACHADO420213,0468,0
    75ISDABE DEL MAR421112,5564,0
    812SIMÓN FERNANDEZ412112,0451,0
    99RAMÓN LAGO42029,5461,5
    104GARCIA LORCA41129,0350,0
    118RAMÓN GARCIA41039,0243,5
    126JUAN XXIII41038,5258,5
    1311SIERRA BERMEJA40228,5255,5
    147MARIA ESPINOSA40043,5059,0
    Anotación:
    Desempate 1: points (game-points)
    Desempate 2: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
    Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (sum of team-points of the opponents and own points).
     
                  Al día siguiente, en el  NACIONAL DE AFICIONADOS ESTEPONA VIVE SUS CALLES
    200 JUGADORES SE DIERON CITA EN LA PRECIOSA CASETA DEL RECINTO FERIAL BAJO UNA LLUVIA INCESANTE, SE JUGARON TODAS LAS CATEGORÍAS EN EL NACIONAL DE AFICIONADOS Y EN EL VI CIRCUITO PROVINCIAL.
    Algunos de nuestros alumnos y ex alumnos volvieron a subir al podio de ganadores:
    En el  NACIONAL :  sub-8: Xiaopeng Xia,  sub-14: Fco. José Prieto.
    En el CIRCUITO: sub-8: Angel Escarcena,  sub-14: Raúl de Mendizábal.
     






























    MÁS FOTOS...


















    No hay comentarios:

    Publicar un comentario